Вы сейчас просматриваете Правила установки биокамина в квартире

Правила установки биокамина в квартире

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

Как устанавливается биокамин?

Способ установки экокамина в первую очередь зависит от его конструкции. Если вы приобрели напольную переносную модель, то вам следует собрать её в соответствии с инструкцией и приступить к использованию. Убедитесь в том, что помещение, где будет гореть такой очаг, имеет достаточный приток воздуха и соответствует указанной площади для конкретного камина.

Для встраиваемых моделей монтаж производится сложнее. Если в комнате есть подходящая ниша, то вам, можно сказать повезло, можно установить камин прямо в стену. Но если ниши нет, то установить биокамин можно в гипсокартон, точнее портал из гипсокартона или ГВЛ. ГВЛ – негорючий материал, поэтому обустройство портала из него абсолютно безопасно.

Чтобы установка биокамина прошла гладко, прежде, полностью соберите его. Это поможет сделать правильные замеры для изготовления корпуса. У некоторых встраиваемых моделей в комплект помимо огнеупорного стекла входят наличники. Для их правильной установки необходима четкая разметка. Если наличников нет, то корпус можно обложить лепниной, декоративными камушками, кирпичной кладкой и т.д.

Монтаж биокамина в тумбу – ещё один способ установки. В таком случае корпус биокамина монтируется непосредственно в столешницу тумбы, то есть на её поверхность. Учитывая, что биокамин выделяет большое количество тепла, такая тумба будет иметь особое устройство. Если вы сделаете столешницу из традиционных материалов, то из-за жара они очень быстро вздыбятся, к тому же это небезопасно. Поверхность тумбы там, где встраивается очаг, должна быть из металла. Сам металлический корпус экоочага также нужно теплоизолировать. При этом нет необходимости выкладывать теплоизоляцию по всей тумбе, обложите только короб под биокамин.

Правила установки:

  • Не ставьте биокамин плотно к стене. Расстояние от стекла до стены должно составлять минимум 2 см.
  • Подвесной камин крепится минимум в 0,3 метра от пола, а расстояние до потолка должно составлять не менее 1 метра.
  • При монтаже камина используйте уровень, важно, чтобы он был установлен ровно, иначе это может повлиять на его работу.